Как будет проходить операция?

Госпитализация в любую больницу всегда очень волнительна для пациента.  В основном, причина этого заключается в страхе перед неизвестностью:

как будет проходить обследование?

Какое у меня будет лечение?

Как пройдет операция? 

Помня об этом, мы подробно расскажем Вам о подготовке к операции, предоперационном и послеоперационном периодах.

 

Подготовка к операции

Итак, для начала расскажем не о том, как проходит операция, а о предварительных манипуляциях. Правильная подготовка играет немаловажную роль в успешно проведенной операции.

Первое, что Вас ждет - это лабораторная диагностика. Вам необходимо сдать анализы крови и мочи и пройти обследование, полный список которых Вы можете найти в разделе «Вопросы- подготовка и обследование перед операцией». Это необходимо для того, что мы могли оценить состояние Вашего здоровья и минимизировать риски будущей операции. Далее, гастроэнтеролог или Ваш лечащий врач оценит полученные результаты и сделает заключение о возможности проведения операции, о наличии или отсутствии противопоказаний и даст Вам все необходимые рекомендации.

 

Предоперационный период 

Очень важно быть в максимально хорошем самочувствии к моменту проведении операции. Если Ваш ИМТ больше 50, нужно постараться хотя бы немного снизить массу тела, таккакэто снизит нагрузку на сердечно-сосудистую систему и позволит избежать многих осложнений. Желательно посетить стоматолога и выполнить санацию ротовой полости. Подготовка должна быть не только физической, но и с психологической. Очень важно иметь положительный настрой, это поможет Вашему организму справиться с психологической нагрузкой и перенести ее максимально безболезненно. Попытайтесь сделать все возможное, чтобы избежать излишних волнений- это может отрицательно сказаться на предстоящей операции. Трезво отнеситесь к будущему вмешательству и постарайтесь не паниковать.

 

Необходимо взять в собой:

Во-первых,  паспорт.

Во-вторых, заключениявсех проведенных ранее исследований и анализов.

Обязательно возьмите удобную и просторную одежду: пижаму, халат, сменное белье, а также удобные тапочки.

Не забудьте о туалетных принадлежностях повседневного пользования.

Если вы носите линзы, обязательно возьмите контейнер для них, перед операцией их необходимо снять.

Не стоит брать с собой драгоценности и украшения.

Нужно позаботиться о досуге: можно взять с собой любимую книгу или MP3-плеер, компьютер (в клинике имеется WiFi). 

 

Период госпитализации и подготовка к анестезии

Вам может понадобиться очистка кишечника- вэтомслучае Вам будет предложен специальный препарат.

Помните, прием пищи и жидкости стоит прекратить за 6 часов до операции и сутки после ее проведения. Наличие пищевых остатков может привести к серьезным осложнениям анестезии. 

Накануне операции обязательно примите душ-это снизит риск попадания инфекции во время хирургического вмешательства. Утром в день операции нужно почистить зубы и тщательно прополоскать рот. Вы должны снять с себя все предметы: линзы, пирсинг, съемные зубные протезы, слуховой аппарат. Лак на ногтях может стать помехой при считывании и отслеживании вашего дыхания специальными устройствами, поэтому врачи настоятельно рекомендуют удалить его перед операцией. Перед операцией Вам сделают специальный укол для того, чтобы не образовались тромбы, а утром Вы наденете специальные чулки (Вамихвыдадут в отделении).

 

Послеоперационный период

Когда операция осталась позади, настает не менее важный и ответственный период. Вам необходимо строго следовать всем рекомендациям и предписаниям врача. Какими они будут – зависит только от вида проведенной операция. Обычно в первые сутки после операции нельзя пить и есть. Вам будет поставлена капельница для того, чтобы восполнить питательные вещества и жидкости. Когда Вам будет разрешено пить (Вы узнаете об этом от своего лечащего врача), увеличивайте объемы употребляемой жидкости постепенно, пейте маленькими глотками. Принимать пищу можно только после того, как мы убедимся, что жидкость хорошо усваивается. Отнеситесь внимательно и вдумчиво к данным рекомендациям и к указаниям своего врача, так как от этого зависит Ваше здоровье и хорошее самочувствие! 

Теперь, зная, что Вас ждет, Вы сможете подготовиться к лечению. Надеемся, что период госпитализации и лечения пройдет успешно.