Осложнения в хирургии ожирения

Вероятность возникновения осложнений после бариатрических операций достаточно мала по сравнению с другими операциями, например даже с холецистэктомией (удаление желчного пузыря) или заменой тазобедренного сустава. В большинстве случаев потенциальные преимущества значительно превышаю возможные риски. Тем не менее каждый человек уникален. Пол, раса, возраст, различные сопутствующие заболевания, предыдущие операции в совокупности со множеством прочих факторов определяют индивидуальные риски оперативного лечения. Наиболее важный момент об осложнениях, который следует запомнить – осложнения случаются. Самые лучшие программы по лечению ожирения и самые лучшие команды специалистов делают все возможное чтобы снизить их количество и минимизировать саму возможность их возникновения.  Постоянное совершенствование с оценкой собственных результатов – наша философия и залог нашего успеха.

 

Инфицирование ран. Кровотечение. Образование гематом. Тромбоэмболии. Сердечно-сосудистая недостаточность. Пневмония.

Все эти осложнения присущи любой хирургической операции и в бариатрической хирургии они встречаются не чаще чем в любой другой. Все наши пациенты во избежание инфекционных осложнений получают профилактические дозы антибиотиков до и по показаниям после операции. Профилактика тромбоэмболических осложнений осуществляется в соответствии со всеми международными рекомендациями, все пациенты проходят полное обследование для определения сердечно-сосудистых рисков и операции производятся при строгом соблюдении максимально возможной нормализации функции сердечно-сосудистой системы. Все действия осуществляются в интересах безопасности пациента.

 

Несостоятельности (протечки). Стенозы (сужения). Язвы. Кишечная непроходимость.

Более часто возникающие осложнения, проявляются после операций где используются сшивающие аппарата или ручной шов и где происходит пересечение полых органов, то есть при продольной резекции желудка, гастрошунтировании и билиопанкреатическом шунтировании. Стенозы просвета соустий чаще всего возникают на третьей неделе после операции и чаще всего разрешаются путем эндоскопического лечения (бужирование или дилятация) под общим обезболиванием в малой операционной или кабинете хирургической эндоскопии. Данное осложнение в среднем встречается в около 5% случаев. Язвенное поражение более характерно у курящих или принимающих подобные аспирину лекарства пациентов. Несостоятельности соустий или механического шва чаще всего могут потребовать повторной операции для дренирования и ушивания. Это редкое, но достаточное опасное осложнение.  Кишечная непроходимость возникает в результате формирования спаек или внутренних грыж в брюшной полости. Данное осложнение требует оперативного лечения. Все операции по поводу осложнений чаще всего возможно выполнить полностью лапароскопически.

 

Избыточная потеря веса. Витаминная и минеральная недостаточность. Перекрестные зависимости.

Избыточная потеря веса может быть связана с другими расстройствами, наподобие алкоголизма или наркомании. При исследовании данной категории осложнений выяснилось, что пациенты страдавшие данными расстройствами после операции имели их и до операции, но при обследовании не сообщили о них лечащему врачу. Витаминная и минеральная недостаточность встречаются более часто и в основном связаны с длиной шунтированного отрезка тонкой кишки. Данное нарушение часто имеется уже до операции и после операции усиливается. Данное осложнение может быть предупреждено  или излечимо дополнительным назначением витаминов и минералов.

 

Боль. Тошнота. Рвота. Диарея.

Эти симптомы встречаются в раннем послеоперационном периоде после ряда операций и объясняются в основном особенностями физиологического ответа организма на хирургическое вмешательство и поведенческими реакциями. Лечение проводится инъекциями специфических препаратов.

 

Демпинг синдром.

Данное состояние является возможным после некоторых бариатрических операций и как таковое не является осложнением, однако в тяжелой форме может являться таковым. Демпинг синдром характеризуется возникновением потливости, сердцебиения и легкого головокружения. В конце приступа может возникать позыв на диарею. Это является ответом на низкое содержание сахара крови в ответ на потребление сладостей, пирожных, конфет и прочей сладкой пищи. Иногда, несмотря на изменение характера питания и поведенческих привычек это состояние сохраняется и может потребоваться повторная операция.

 

Депрессия.

Несмотря на физическое улучшение самочувствия некоторые пациенты замечают, что после операции начинают принимать больше антидепрессантов, чем до операции. Видимо бариатрическая операция и потеря лишнего веса не является панацеей ото всех жизненных неурядиц.

 

Потеря друзей. Зависть. Ревность.

Это общечеловеческие черты в группах с общими интересами. Курильщики предпочитают бросать свою вредную привычку «за компанию» с другом, так же как и алкоголики свою. После операции Вы, возможно захотите вести новый образ жизни и знакомиться с новыми людьми.