10 полезных продуктов, которые мы готовим неправильно

Полезная едаПо мнению специалистов, нередко польза продуктов, которые мы употребляем, стараясь придерживаться здорового образа жизни, нивелируется неправильным приготовлением блюд, в состав которых они входят. Предлагаем вашему вниманию советы о том, как питаться действительно правильно:

1. Льняное семя. Этот диетический продукт богат клетчаткой, омега-3 полиненасыщеннымижирными кислотами и лигнанами. Но добавлять его в йогурт салат или молочный коктейль, не перемолов предварительно семена в кофемолке или ручной мельнице для специй, не имеет смысла – их оболочка не переваривается в кишечнике у человека.
2. Чёрный чай. Наливая себе в чашку этот напиток, убедитесь, что не смешиваете его с молоком: оно не влияет на действие антиоксидантов, содержащихся в чае, но уменьшает пользу напитка для сердечно-сосудистой системы, поскольку связывает полезные органические вещества – катехины.
3. Брокколи. Есть этот овощ сырым сложно, однако не поддавайтесь искушению сварить или пожарить его, так он потеряет большую часть питательных веществ – витамин С, антиоксиданты и противораковые соединения. Оптимальна кратковременная термическая обработка на пару.
4. Клубника. Нет ничего вкуснее сочных и спелых ягод, которые можно есть прямо на грядке! Нет ничего удивительного в том, что в сезон сбора урожая мы пытаемся сохранить как можно больше ягод, запасая их в виде варенья или перетертых замороженных десертов. Но имейте в виду, что полезные вещества, содержащиеся в клубнике, разрушаются в процессе варки, а также при измельчении ягод. Тем не менее, такие заготовки, употребляемые зимой, в любом случае окажутся полезнее клубники, привезенной из других стран, которая была сорванной с куста незрелой.
5. Чеснок. В отличие от витамина С, содержащегося в клубнике, аллицин (противораковый фермент, присутствующий в составе чеснока), даже улучшает свои качества, контактируя с воздухом. Поэтому диетологи рекомендуют подождать не менее 10 минут, прежде чем добавлять в пищу нарезанный чеснок.
6. Цельные зерна и бобы. Эти продукты содержат антиоксидантные соединения, называемые фитатами. Чтобы они лучше усваивались, имеет смысл предварительно замачивать цельные зерна в воде на ночь. Но это правило не распространяется на такие крупы, как ячмень, перловая крупа и овёс. Их нужно готовить сразу – так вы получите больше питательных веществ и витаминов, а также простимулируете свой желудочно-кишечный тракт.
7. Йогурт. Некоторые люди предпочитают сливать сыворотку, которая выделяется на поверхности несладкого йогурта для заправки салатов. Правильнее будет перемешать ее с основным содержимым упаковки, так трапеза будет максимально здоровой. Кроме того, важно помнить, что когда вы добавляете йогурт к горячим блюдам, полезные бактерии в его составе погибают, поэтому ждать какой-то особенной пользы от таких рецептов не стоит (хотя ваш организм по-прежнему сможет усвоить белок, кальций и витамин С).
8. Помидоры. Кажется очевидным, что свежие помидоры в салате – самые полезные. Но если вы хотите извлечь максимум пользы из употребления в пищу ликопина – каротидного фермента с антиоксидантными свойствами – необходима термическая обработка этого овоща при температуре чуть ниже, чем температура кипения.
9. Мясо на гриле. Знаете ли вы, что прожаренное мясо с обугленными краями может увеличить риск развития рака? Чтобы приготовить стейк на гриле правильно, и при этом не рисковать здоровьем, эксперты советуют пользоваться специальным термометром для мяса. Оптимальная степень прожарки – это когда температура в середине куска достигает безопасного минимума (около 50 градусов).
10. Спаржа. Не стоит доверять рекламе и готовить ее в специальных пластиковых пакетах в микроволновке или варить в воде. Гораздо лучше быстро обработать его паром или пожарить, чтобы он оставался хрустящим. Так спаржа сохранить свои внутренние соки, которые и содержат основные витамины и минералы. Так же хорошим способом приготовления будет добавить зеленые стебли в соус или суп.

Ольга Кашубина