10 секретов приучения детей к здоровому питанию

Питание для детейЭксперт газеты The Huffington Post, редактор сайта Foodlets.com и мама троих детей Черити Метьюс поделилась советами, которые помогут приучить детей к полезным продуктам и уберегут от заболеваний и лишнего веса в будущем.

1. Начиная с 2-хлетнего возраста, когда у малыша появятся зубы, кормите его «взрослой» пищей, не нужно готовить для него специальную детскую еду.

2. Добавляйте в пищу ребенка побольше шпината, проростков пшеницы, семян льна. Ешьте всей семьей цельнозерновой хлеб – дети не почувствуют разницы, но эта еда очень полезна.

3. Сделайте трапезу веселой! Не скупитесь на забавные тарелки и салфетки для детей, устраивайте чаепития и другие приятные перекусы – дети должны получать удовольствие от приема пищи.

4. Начинайте с маленьких порций, буквально на пару «укусов». Так вы поймете, голоден ли ребенок на самом деле или нет. И ни в коем случае запрещать ребенку выходить из-за стола, пока он все не съест!

5. Подходите с огоньком к сервировке новых блюд и ингредиентов. Например, используйте для этого новые тарелки и маленькие порции – пускай ребенок почувствует себя настоящим кулинарным критиком, который поднимает большой палец руки вверх или вниз в зависимости от того, понравилась ли ему новая еда или нет.

6. Готовьте дома каждый день! Создавайте культуру кулинарии в вашей семье, чтобы подрастающее поколение видело, что домашняя еда – вкуснее и полезнее любой другой, а также училось готовить самостоятельно.

7. Обеденный стол – зона, свободная от стресса. Трапеза – не время для криков, подзатыльников и ссор. Также важны хорошие манеры.

8. Натуральная еда, не подвергающаяся никакой обработке – всегда в приоритете. Если нужно перекусить – дайте ребенку нарезанный огурец, сухофрукты, сыр, домашнее печенье, сыр, морс, мюсли собственного приготовления.

9. Но – не устраивайте перекусы чаще двух раз между основными приемами пищи. И пускай это будут фрукты – например, яблоко или банан.

10. Если ребенок хочет пить – предложите ему воду или молоко на выбор. Оба варианта – полезнее любых других напитков.

Полный текст статьи, опубликованной в The Huffington Post.

Ольга Кашубина