10 вещей, которые не принято говорить о бариатрических операциях

Факты об ожиренииРассматриваете вариант с хирургическим лечением ожирения? Обратите внимание на 10 важных нюансов, о которых, возможно, забудет упомянуть ваш лечащий врач!

  1. Есть вероятность, что после бариатрического вмешательства у вас разовьется депрессия: по данным ученых из Йельского Университета, такое осложнение желудочного шунтирования наблюдается у 13% пациентов.
  2. Возможно, вам потребуется пластическая операция, необходимая для удаления избытка кожных складок. Такие операции стоят достаточно дорого, но вместе с тем позволяют сбросить еще несколько килограммов.
  3. У вас могут наблюдаться проблемы с пищеварением. Речь идет о так называемом демпинг-синдроме, включающем в себя плохую переносимость жирной, сладкой и жареной пищи, тошноту, слабость, понос или запор, вздутие живота, метеоризм.
  4. Вам будет опасно употреблять алкоголь – у многих пациентов, перенесших бариатрические операции, снижается порог чувствительности к спиртным напиткам.
  5. Вам потребуется абонемент в спортзал. Искуственное ограничение объемов употребляемой пищи – лишь половина дела. Чтобы привести тело в норму, придется довести время, затрачиваемое ежедневно на физические упражнения, до 60 минут.
  6. Вы больше никогда не сможете пить газированную воду. Вместо этого вам придется пить много воды, так как обезвоживание является одной из наиболее частых причин повторных госпитализаций после операции по снижению веса.
  7. Похудение может отрицательно сказаться на вашей личной жизни. По крайней мере одно научное исследование доказало всплеск бракоразводных процессов на протяжении года после бариатрического вмешательства у одного из супругов.
  8. Возможно, вам потребуются лекарственные препараты, притупляющие аппетит. В настоящее время ученые даже разрабатывают аппараты, имплантируемые в брюшную полость, которые помогают решить эту проблему.
  9. Как бы ни была опасна операция – жить с ожирением куда опаснее. Патологический избыточный вес гораздо часто приводит к инсультам, инфарктам и другим смертельно-опасным состояниям.
  10. Большинство пациентов бариатрических хирургов довольны своим решением. Согласно опросам, многие из них высказались следующим образом: «Если бы меня вернули в прошлое, я бы вновь пошел на операцию, лишь бы не оставаться толстым!»

Ольга Кашубина