13-летняя девочка приняла участие в забеге на 5 км спустя год после бариатрической операции

Алексис - до опухоли, перед операцией и в настоящее времяАлексис Шапиро была совершенно обычным ребенком до 9 лет, когда у нее появились симптомы головной боли, а ее родители заметили, что девочка отстает в росте от сверстников. МРТ показала доброкачественную опухоль головного мозга, которую следовало удалить хирургическим путем. Однако новообразование располагалось так близко к шишковидной железе и гипоталамусу, что оно (или операция) вызвали повреждение этих структур.

В результате после лечения Алексис начала стремительно набирать вес – почти по килограмму в неделю. До опухоли девочка весила около 23,5 кг. Спустя два года после операции – 92 кг при росте 1,4 м. Алексис всё время испытывала голод, что заставляло ее набирать вес и угрожало ее здоровью.

Медицинская страховка семьи Шапиро не позволяла им оплатить дочери операцию по лечению ожирения, к тому же многие врачи отказывались от вмешательства по причине слишком юного возраста девочки. Тогда родители начали в интернете компанию по сбору средств, которая привлекла внимание многих людей в США. Пожертвования составили 70 тысяч долларов, которых хвалило на оплату операции по формированию обходного желудочного анастомоза. Однако из-за увеличения печени девочки врачи этот вид вмешательства небезопасным и предложили вариант с резекцией желудка до одной четверти от его первоначального размера.

Теперь Алексис может употреблять не более 60 г белка в день, а объем пищи, который она может съесть за одну трапезу, значительно уменьшился. После операции девочка похудела на 30 кг, хотя 5 кг все-таки вернулись. При достаточно высоком росте вес Алексис можно считать почти нормальным.

Мама девочки уверена, что помощь людей и поддержка в соц.сетях (страница семьи Шапиро в facebook собрала 13 тысяч лайков) очень вдохновили Алексис, ведь за время болезни она уже привыкла, что все ее только дразнят.

Теперь Алексис решила раз в месяц принимать участие в забегах на 3 и 5 км, хотя прежде никто из ее семьи в них не участвовал. Пока девочка может проходить такие дистанции только быстрым шагом, однако ее мама отмечает, что, возможно, через некоторое время Алексис будет пробегать их наряду с обычными людьми.

Ольга Кашубина