30 минут физических упражнений делают мозг более «пластичным»

Головной мозгУченые уже давно подтвердили, что регулярная физическая активность улучшает познавательные функции и «пластичность» мозга. Однако до сих пор не было понятно, сколько именно нужно тренироваться и как долго длится эффект от упражнений. Исследование, проведенное специалистами из Аделаиды (Австралия) показывает, что речь идет о получасовом занятии спортом.

Под «пластичностью» мозга ученые подразумевают способность нервной системы восстанавливаться после повреждений, обучаться и запоминать новую информацию, изменяя количество нейронных связей.

В ходе научного проекта группа добровольцев 20-40 лет под руководством исследователей занималась на велотренажерах в течение 30 минут, после чего ученые проводили тесты нервной системы сразу же после тренировки, а также спустя 15 минут. Выяснилось, что именно в первую четверть часа после занятия функционально и химически мозг работает лучше, чем обычно.

Прежде американские ученые уже доказали, что регулярные физические упражнения улучшают питание белого вещества – проводящих путей – головного мозга у детей.

Ольга Кашубина