4 хороших способа подготовиться к бариатрическому вмешательству

Консультация у диетологаВсе пациенты, которым назначена операция по лечению ожирения, имеют особые потребности в питании. Поэтому качественная подготовка в хирургическому вмешательству очень важна – она позволит получить максимальную отдачу от лечения.

  1. Сделайте анализ крови до операции. Если порекомендует врач – узнайте, нет ли в вашем организме дефицита минеральных веществ или каких-либо витаминов, поскольку в послеоперационном периоде это состояние может усугубиться. Обязательно обсудите любые выявленные отклонения с вашим лечащим врачом.
  2. Расскажите врачу обо всех пищевых добавках, которые вы принимаете, а также укажите их дозировки. Будет хорошо, если вы принесете на приём у доктора все упаковки от препаратов, которые вы употребляли в последнее время. Дело в том, что не все поливитаминные препараты содержат нужное вам количество микроэлементов и полезных веществ, важных для человека с избыточным весом – специалист подскажет, продолжать ли приём привычных БАДов, купить ли новые препараты или вовсе отказаться от них в постоперационном периоде.
  3. Уточните, какое количество белка вы употребляете в день. Если вы пьете протеиновые коктейли или ешьте высокобелковые батончики – изучите их состав. Получение суточной нормы белковой пищи очень важно для людей, занимающихся похудением, но также существенно не употреблять слишком много калорий. Врач поможет вам скорректировать диету в соответствии с новыми потребностями.
  4. Заведите дневник питания. Отслеживание съеденной пищи и выпитых напитков поможет вам контролировать свой рацион и постоянно помнить о цели. Если вы посещаете диетолога – ему очень помогут в работе такие записи за последнее время. Дневник также поможет выявить, какую пищу вы плохо переносите, а также пригодится в ситуации, если вы будете слишком медленно худеть или начнете снова набирать лишний вес. В настоящее время существуют удобные мобильные приложения, работающие как дневники питания, которые всегда под рукой. Данные оттуда можно прямо через интернет отправлять вашему лечащему врачу.

 Ольга Кашубина