5 мифов о жире, способных повлиять на успех похудения

Жирная пищаОказывается, информация не всегда идет на пользу тем, кто сидит на диете. Особенно, если она не совсем точна или является откровенно ложной. Представляем вашему вниманию 5 популярных мифов, связанных с жирной пищей и жировыми отложениями, которые, возможно, мешают вам худеть.

Во-первых, вопреки посулам фитнес-тренеров, не существует физических тренировок, способных «согнать жир» с проблемных зон. Любые упражнения помогают вам худеть равномерно, а интенсивные нагрузки делают результат более ощутимым – отсюда мнение, что некоторые из них особенно хороши для области галифе, ягодиц или талии.

Во-вторых, полезные жиры – это не только польза. Разумеется, такие богатые омега-3-жирными кислотами продукты, как лосось, грецкие орехи или оливковое масло, способствуют улучшению здоровья человека в долгосрочной перспективе, однако они остаются весьма калорийными продуктами, употребление которых стоит ограничивать.

В-третьих, не стоит чересчур полагаться на кардиотренировки в «зоне жиросжигания»: по мнению экспертов, менее интенсивное выполнение программы занятий (на уровне расходования 3-5 калорий в минуту) позволяет сосредоточиться на использовании энергии, взятой из жировых запасов тела, в то время как нагрузка на уровне 10-12 калорий в минуту означает, что в первую очередь «сгорают» углеводы.

В-четвертых, что бы не говорили маркетологи, обезжиренные продукты не помогают худеть: ученые посчитали, что за счет повышенного содержания в них углеводов они могут содержать на 28% больше калорий, нежели их аналоги с «естественной» жирностью.

Наконец, в-пятых, употребление яиц не противопоказано для людей, стремящихся сбросить вес. Этот продукт не повышает уровень холестерина в крови и не вредит сердцу, и при этом богат белком и ненасыщенными жирными кислотами. Поэтому ешьте яйца (соблюдая разумную умеренность) безо всяких опасений!

Ольга Кашубина