5 причин не употреблять в пищу белый хлеб

Белый хлебБольшинство людей, страдающих избыточным весом, слышали о том, что белый хлеб не является полезным продуктом питания. Одним из самых шагов, которые можно предпринять для того, чтобы сделать рацион здоровым – это отказаться от изысканных кондитерских изделий из пшеничной муки в пользу цельной пшеницы.

Вот пять причин, чтобы отказаться от привычки есть белый хлеб:

  1. У него низкая питательная ценность. Когда зерно очищается для производства муки, из него удаляются волокна и около 25% содержащегося там белка, поэтому мука в основном представляет собой крахмал. Выбор в пользу цельнозернового хлеба позволяет обогатить рацион пищевыми волокнами и белком.
  2. Нестабильность уровня сахара в крови. Так как в белом хлебе нет волокон или белков, замедляющих пищеварение, такая пища быстро переваривается и быстро всасывается. Это приводит к резкому подъему уровня сахара в крови, который затем быстро сменяется спадом. Это делает людей раздражительными и провоцирует есть больше.
  3. Повышение риска развития сахарного диабета 2 типа. Быстрый рост уровня сахара в крови приводит к избыточному выбросу в кровь инсулина. Когда это происходит регулярно, клетки становятся менее восприимчивыми к действию этого гормона, что может быть чревато развитием сахарного диабета.
  4. Увеличение веса. Рафинированные углеводы, содержащиеся в белом хлебе, приводят к избытку сахара в крови, который не расходуется сразу, и впоследствии накапливается в организме в виде жира. К тому же, быстрое переваривание хлеба приводит к новому чувству голода и отсутствию чувства насыщения, что может стать причиной переедания во второй половине дня и развития ожирения в будущем.
  5. Депрессия. У продуктов из белого хлеба может быть хороший вкус, но они негативно сказываются на нашем настроении. Недавно ученые выявили связь между потреблением рафинированных углеводов и развитием депрессии в пост-менопаузе у женщин. А частые скачки уровня сахара в крови, как уже было сказано выше, вызывают перепады настроения, усталость и другие неприятные симптомы психологического дискомфорта.

Ольга Кашубина