5 неожиданных продуктов питания, являющихся скрытыми источниками сахара

ГранолаПеченье и конфеты не могут считаться здоровой пищей, считают многие родители. Но по мнению экспертов, высоким содержанием сахара могут похвастаться и куда более «невинные» элементы нашего рациона. Производители часто используют глюкозу в качестве консерванта, продлевающего срок годности продуктов, но уменьшающего его полезные свойства.

Американские ученые подсчитали, что в среднем их сограждане потребляют по 19,5 чайных ложек сахара в день (а дети – еще больше), в то время как норма составляет примерно в два раза меньше.

Как же избежать употребления лишнего сахара? Во-первых, внимательно читать этикетки продуктов, которые вы даете детям. Во-вторых, стараться предпочитать натуральные фрукты – фабричным сокам и фруктовым пюре.

К следующим 5 продуктам нужно относиться особенно внимательно:

  1. Йогурты. Их преподносят как источник кальция, а на самом деле – они являются источниками сахара. Его добавляют во все ароматизированные йогурты, так что лучше выбирайте натуральные кисломолочные продукты, которые не содержат ничего, кроме молока и молочнокислых бактерий в своем составе.
  2. Готовые «быстрые» каши для детей. В составе каждой порции содержится около 2,5 чайных ложек сахара – это на 40% больше, чем в аналогичных продуктах для взрослых.
  3. Мюсли и гранола. В этих «здоровых» завтраках фабричного производства содержание сахара тоже, как правило, завышено. Научитесь готовить их в домашних условиях, чтобы избежать ожирения.
  4. Жевательные фруктовые конфеты с витамином С. Эксперты полагают, что они на самом деле ничем не полезнее обычных конфет, поскольку сахара в них столько же.
  5. Органические натуральные продукты без глютена. «Даже органический кокосовый сахар, произведенный в Финляндии – это всё равно сахар, - отмечает специалист по питанию Мелина Джамполис. Не стоит слепо доверять рекламе, убеждающей нас в преимуществах безглютеновой диеты для детского питания. Всегда читайте состав продуктов, которые даете ребенку – только так вы можете быть уверены в том, что он питается правильно!»

Ольга Кашубина