54 миллиона американцев ошибочно признали тучными

Ожирение или не ожирениеК такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета. По мнению специалистов, всем этим людям диагностировали ожирение, опираясь лишь на показатели индекса массы тела (ИМТ). Тем временем, более детальное обследование доказало, что они здоровы.

«Наше исследование должно стать последним гвоздем в крышке гроба ИМТ», - отметила ведущий автор научной работы Джанет Томияма.

ИМТ традиционно рассчитывается по формуле «отношение массы тела в килограммах к росту в метрах». Центр по контролю и профилактике заболеваний называет «здоровыми» значения ИМТ 18,5-24,9. Людей с ИМТ 25-29,9 причисляют в группу избыточного веса, а ИМТ 30 означает ожирение.

Однако с течением времени эксперты начали подозревать, что «здоровые» показатели ИМТ могут оказаться вредными для здоровья, в то время как высокое ИМТ иногда наблюдается у людей в хорошей физической форме.

Это не было бы столь критичным, если бы в Америке не существовала бы практика наказания работников штрафами до 30% стоимости медицинского полиса в случае, если те не соответствуют определенным критериям здоровья, среди которых присутствует и предельно допустимое значение ИМТ. Таким образом, из-за неточности результатов такой оценки здоровые люди нередко вынуждены доплачивать за медицинское обслуживание!

Ученые внимательно изучили анализы людей, признанных толстыми – проверили у них артериальное давление, уровень триглицеридов, холестерина, глюкозы в крови, наличие инсулинорезистентности и другие параметры, которые могут свидетельствовать о хронических заболеваниях или предрасположенности к ним. Выяснилось, что почти половина (47,4%) людей с избыточным весом и 29% людей, страдающих ожирением, были, с метаболической точки зрения, вполне здоровыми! С другой стороны, более 30% людей с «нормальным» весом тела имели проблемы с обменом веществ.

Эксперты призывают обратить внимание на данную тенденцию и изменить подходы к диагностике ожирения. Ведь высокий ИМТ – это не диагноз, а лишь повод проверить состояние здоровья!

Ольга Кашубина