6 мужчин согласились стать обжорами… во имя науки

ОбжораРади науки шесть отважных мужчин согласились на необычный эксперимент: в течение недели каждый из них потреблял 6000 калорий ежедневно, находясь под наблюдением врачей из Филадельфийского госпиталя. Напомним, средняя суточная потребность для взрослого человека, умеренно занимающегося спортом, в два раза меньше этого количества калорий.

На самом деле, уже через 3 дня ученые отметили тот результат, которого ожидали: у добровольцев было зафиксировано повышение резистентности к гормону инсулину. Так проявлялась реакция организма на избыточный поток питательных веществ, поступающих в организм при такой высококалорийной диете. Дело в том, что избыточная утилизация энергии приводит к выделению дополнительного количества кислорода, который способен оказывать токсичное действие на клетки организма. В ответ на окислительный стресс в организмах мужчин начали вырабатываться особые белки: 38 новых протеинов было обнаружено в анализах крови и мочи добровольцев в ходе эксперимента.

Таким образом, ученые получили дополнительные сведения для работы над пониманием научной задачи: как именно и почему хроническое переедание приводит к развитию метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа?

Уже сейчас известно, что некоторые антиоксидантные препараты, содержащие витамин С, витамин Е, коэнзим Q10 и селен, способны предотвратить вредные последствия переедания, приводящие к инсулиновой резистентности. Изучение возможностей по предотвращению окислительного стресса, возможно, позволит найти эффективный способ профилактики сахарного диабета и ожирения уже в ближайшем будущем.

Ольга Кашубина