6 способов улучшить прогноз диабета

Осложнения диабетаПациенты с сахарным диабетом 2 типа часто слышат о врачей о многочисленных рисках и осложнениях, усугубляющих течение этого заболевания. Ученые из Южной Австралии решили подытожить все знания, которые помогут улучшить прогноз больных с хронической гипергликемией и защитить их от сердечно-сосудистых катастроф:

  1. Отказ от курения полезен всем: и диабетикам, и людям с нормальным уровнем сахара в крови.
  2. Прием статинов сдвигает баланс липопротеинов в крови в сторону «здорового» холестерина. Поэтому больным сахарным диабетом 2 типа, имеющим повышенный кардиологический риск, необходимо регулярно принимать лекарства из этой группы.
  3. По данным исследования, опубликованного в авторитетном журнале «Ланцет», интенсивный контроль гликемии дает преимущество перед стандартным контролем, которым ограничиваются большинство пациентов.
  4. Желудочное шунтирование на 49% снижает риск инфаркта миокарда у людей, страдающих ожирением, и на 59% - у пациентов, которые вдобавок имеют сахарный диабет 2 типа.
  5. Лечение обструктивного апноэ сна ежедневной 8-часовой СИПАП-терапией на протяжении 2-х недель привело к улучшению метаболизма глюкозы у людей с преддиабетом.
  6. Купирование депрессии, обусловленной плохим состоянием здоровья, улучшает показатели выживаемости и снижает вероятность повторных госпитализаций у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому визит к психиатру – не прихоть, а хороший шанс продлить жизнь!

Ольга Кашубина