8 из 10 пациентов довольны результатами бариатрической операции

После операцииВ «Журнале хирургии Австралии и Новой Зеландии» появились результаты исследования, в котором приняли участие 1453 пациента, прошедших через хирургическое лечение ожирения в период с 2007 по 2014 год. Их средний возраст составил 49 лет, ИМТ 57,2, вес – 139 кг. Интересной особенностью этого научного проекта было то, что все участники должны были иметь как минимум одну проблему со здоровьем, ассоциированную с избыточным весом (например, гипертоническую болезнь), при этом многие их них страдали «супер-ожирением» - их ИМТ составлял более 50 (у одного участника он достиг отметки в 100, что эквивалентно весу четырех здоровых людей).

82% пациентов признались, что не жалеют, что решились на операцию. 10% отметили, что сомневаются в принятом решении и определенно не согласились бы пройти через вмешательство еще раз. 8% затруднились с ответом.

Врачи отмечают, что бариатрическое вмешательство, как и любая другая операция, действительно сопряжено с определенными рисками – например, с инфекционными осложнениями, серьезной кровопотерей и желудочным рефлюксом, однако данные риски важно сопоставлять с рисками невылеченного ожирения.

Отметим, что проведение бариатрических операций в Больнице Альфреда, расположенной в Мельбурне (штат Виктория, Австралия), а также еще в двух государственных больницах страны финансируется государством. Бюджет этого проекта составляет 2,2 млн долларов в год.

Ольга Кашубина