Сканирование мозга помогает предсказать успех похудения

Ожирение и мозгИсследователи из Школы медицины Университета Уэйк Форест (Северная Каролина, США) опубликовали статью, согласно которой между соотношением объемов серого и белого вещества в головном мозге и эффективностью лечения ожирения существует четкая взаимосвязь.

В научном проекте приняли участие 52 добровольца в возрасте 60-79 лет. У каждого из них был диагностирован либо избыточный вес, либо ожирение. В течение полутора лет пациенты сидели на диете и выполняли физические упражнения для похудения в соответствии с программой, разработанной врачами. Планировалось, что соблюдение этих рекомендаций позволит каждому из участников эксперимента сбросить 7-10% массы тела.

Перед началом исследования все пациенты прошли магнитно-резонансную томографию головного мозга, результаты которой были проанализированы специальным образом. Разработанный компьютерный алгоритм с 73% точностью смог предсказать, кто из участников эксперимента сможет достичь намеченной цели, а кто с ней не справится.

В настоящее время ученые заняты разработкой новых программ, которые позволят людям, менее предрасположенным к лечению ожирения, худеть с большей эффективностью.

Ольга Кашубина