Диета с высоким содержанием жиров вредна для мозга

Ожирение мозгаОказывается, злоупотребление жирной пищей не только вреднодля фигуры, но и подавляет иммунные клетки головного мозга и ухудшает передачу импульсов между нейронами. К такому выводу пришли ученые из Медицинского колледжа в Джорджии (США).

Исследователи отмечают, что при ожирении движение микроглии (клеток нервной системы, ответственных за иммунитет) замедляется, что приводит к ухудшению познавательных способностей человека. При этом отказ от жирной пищи хотя бы на два месяца способен переломить эту ситуацию – что было доказано в эксперименте на мышах.

Одна группа лабораторных животных употребляла пищу, в которой лишь 10% энергетической ценности обеспечивалось за счет жиров, а диета другой состояла из жиров на 60%. Ученые оценивали результат через 4, 8 и 12 недель от начала эксперимента. Спустя 3 месяца «толстые» мыши имели повышенный уровень цитокинов (информационных молекул) в крови и снижение маркеров, ответственных за функции нервной системы.

Таким образом, врачи пришли к убеждению, что правильный рацион важен не только для внешнего вида, но и для способности ясно и четко мыслить, а лечение ожирения, в свою очередь, помогает восстановить здоровье центральной нервной системы.

Ольга Кашубина