Высокий ИМТ не обязательно влияет на риск смерти от болезней сердца

ИМТ и здоровьеПо мнению шведских ученых, повышение ИМТ не увеличивает шансы человека на смерть по причине инфарктов и инсультов. Таким образом, стандартный параметр, при помощи которого врачи всего мира диагностируют ожирения, не является точным показателем состояния здоровья человека.

В ходе исследования специалисты Университета Умео изучили 4046 генетически идентичных пар близнецов, состояние здоровья которых отслеживалось на протяжении 12 лет. В течение жизни фигуры этих людей менялись под воздействием образа жизни, поэтому многие из братьев и сестер, принимавших участие в научном проекте, имели разный ИМТ. Однако, как, выяснили ученые, вероятность смерти от болезней сердца у них не зависела от лишнего веса. Вместе с тем, врачи обнаружили тесную связь между ИМТ и вероятность развития сахарного диабета.

Хотя избыточные жировые отложения не обязательно ведут к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, они могут косвенно повлиять на продолжительность нашей жизни через другие системные заболевания – такие, как диабет.

Ольга Кашубина