Новый вид психотерапии доказал эффективность в лечении ожирения

Поведенческая терапияСогласно статье, опубликованной в октябрьском номере журнала Obesity Society, новый психотерапевтический подход к лечению ожирения, получивший название «Поведенческая терапия, основанная на принятии», помогает пациентам сбрасывать больше килограммов и сохранять достигнутый результат дольше, чем более старая модель лечения – стандартная поведенческая терапия.

Стандартная поведенческая терапия направлена на снижение калорийности рациона и повышение физической активности – это эффективно, но пациенты отмечают, что с течением времени у них пропадает мотивация следовать установленным правилам, и они могут снова поправиться. Навыки, прививаемые людям, которые работают над собой в рамках поведенческой терапии, основанной на принятии, включают осознанное принятие решений, совершенствование системы персональных жизненных ценностей и готовность терпеть ради них дискомфорт, отказывая себе в некоторых прежних удовольствиях.

Так, участники новой программы за год занятий по программе сумели потерять в среднем 13,3% веса, в то время как участники группы стандартной поведенческой терапии – 9,8% веса. Другими словами, поведенческая терапия, основанная на принятии, оказалась эффективней на 36%. При этом на 1/3 больше пациентов из новой группы сумели сохранить достигнутый результат еще в течение года (64% против 49% в группе стандартной терапии).

В основе метода – три основных последовательных шага, которые должен проделать человек с избыточным весом. В первую очередь, он выбирает для себя новую цель: например, прожить долгую жизнь или сохранить активность в преклонном возрасте. Затем следует принять тот факт, что процесс похудения будет сопряжен с дискомфортом – физическим и психологическим. Наконец, пациент учится видеть, как его пищевое поведение влияет на принятие любых решений, и отказывается от старой модели в пользу новой, более здоровой.

Ольга Кашубина