Сидячий образ жизни вредит здоровью тучных людей

Стол для вертикальной работыСидячий образ жизни приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и сахарному диабету у людей с тяжелым ожирением, даже если они занимаются физкультурой. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале «Профилактическая медицина».

По мнению исследователей, отказ от времяпрепровождения в сидячем положении (будь то работа за компьютером или просмотр телевизора на диване) в пользу легкой работы по дому или прогулок может привести к существенному улучшению состояния здоровья.

В эксперименте приняли участие 927 тучных добровольцев, которые носили на себе датчики движений и регулярно измеряли уровень сахара и маркеров кардиологической патологии в крови. Выяснилось, что пациенты, которые проводили в сидячем положении более 9 часов в сутки, имели гораздо худшие показатели здоровья, чем те, кто сидел 6,5 часа. Но наилучшее состояние было у людей, которые ограничивали работу за столом 3,5 часами ежедневно.

Ученые подсчитали, что каждый час, проведенный в сидячей позе, увеличивает вероятность развития диебата на 15 %, метаболического синдрома - на 12 % и повышенного кровяного давления на 14 %.

В качестве альтернативы сидячей работе эксперты предлагают рассмотреть работу стоя – в современных мебельных магазинах в последнее время даже появились особые столы, позволяющие установить компьютер на уровне глаз взрослого человека в вертикальном положении. По мнению специалистов, замена обычной сидячей офисной работы таким вариантом улучшает концентрацию и способствует тому, что работники не забывают время от времени сделать перерыв.

Ольга Кашубина