«Липкие молекулы» защитят от ожирения

Молекулы адгезииЯпонские ученые обнаружили особые молекулы адгезии (то есть – прилипания), которые находятся на поверхности жировых клеток и защищают лабораторных мышей от развития ожирения и сахарного диабета 2 типа. Согласно выводам, опубликованным в журнале «Диабет», это открытие может лечь в основу разработки новых методов лечения этих заболеваний.

Исследователи кормили питательной смесью с высоким содержанием жира три группы крыс, имеющих высокую, среднюю и низкую концентрацию «липких молекул» на поверхности жировых клеток. Выяснилось, что животные с увеличенным посредством генной модификации количеством молекул адгезии были совершенно невосприимчивы к высококалорийной диете, в то время как другие подопытные быстро набирали избыточный вес.

Оказалось, что молекулы адгезии во многом определяют способность жировой клетки к ремоделированию – изменению ее размеров, которое характерно для ожирения. Прочная мембрана не позволяет клеткам увеличиваться в размерах, а также препятствует снижению чувствительности к инсулину. Таким образом, врачи надеются найти способ применить полученные знания на людях, избавив их от избыточного веса или хотя бы исключив опасность развития ожирения в будущем.

Ольга Кашубина