Крепкая семья – залог успешного похудения!

Ожирение и семьяИсследователи из Университета Огайо обнаружили, что, несмотря на бесспорное значение семьи в эффективном лечении ожирения, в некоторых случаях влияние домочадцев на пациента может сыграть отрицательную роль в избавлении от лишних килограммов. А бариатрическая операция сама по себе может изменить отношения между супругами.

Ученые рассмотрели результаты 13 исследований по бариатрической хирургии и обнаружили, что в некоторых случаях холостым пациентам удавалось достичь большего прогресса, чем тем, кто состоял в браке

65% людей, решившихся на хирургическую операцию женаты или замужем. А супруги – первые, кто обращает внимание на то, что ваши порции во время завтраков, обедов и ужинов стали меньше. Если домочадцы мотивированы помогать пациенту, то они сами будут следить, чтобы тот соблюдал предписанную врачами диету. Если нет – то рано или поздно станут причиной срыва или нарушения режима.

По данным некоторых научных работ, холостые люди в 2,7 раза чаще достигают успехов по избавлению от лишнего веса после бариатрического вмешательства. Но это не отменяет роль семьи в борьбе с ожирением – ведь именно ответственность за благополучие близких часто становится мотивирующим фактором в принятии решения об операции. Поэтому эксперты советуют уделять особое внимание беседе с родственниками пациента, ведь их мотивация – важная составляющая благополучного похудения!

Ольга Кашубина