Активисты требуют взять под контроль БАДы для похудения

БАДыУчастники четырех сообществ, занимающихся проблемами ожирения, издали совместное заявление, в котором говорится об опасности пищевых добавок, способствующих снижению веса. Согласно представленным данным, эти препараты ежегодно становятся причиной более 20 тысяч обращений за медицинской помощью. Активисты призывают регулирующие органы занять более жесткую позицию по этому вопросу.

«Все общедоступные пищевые добавки, которые есть в продаже или рекламируются в качестве средств для похудения должны проходить рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование достаточной продолжительности для того, чтобы подтвердить свою безопасность и эффективность», - говорится в заявлении.

Эксперты признают, что многие БАДы действительно помогают в лечении ожирения, однако с уверенностью говорить, какие именно препараты наиболее эффективны, нельзя.

Между тем, производство диетических добавок представляет собой огромный бизнес с доходом около 2 миллиардов долларов в год только на террритории США. 30% взрослых американцев признают, что используют или использовали БАДы для похудения.

Таким образом, рекламируемые биодобавки не имеют никаких убедительных доказательств, подтверждающие обещания на упаковке. И никто не несет ответственности за действие плохо изученных компонентов этих товаров, которые могут быть опасны для здоровья человека. Кроме того, врачи не могут гарантировать, что употребление БАДов никак не повлияет на эффективность и безопасность официальных лекарственных препаратов, которые назначаются при гипертонии, сахарном диабете и других серьезных заболеваниях, при их совместном приеме. Побочными эффектами таких сочетаний могут стать скачки артериального давления, нарушение ритма сердца, инсульты и даже смерть. Наиболее частой жалобой больных, принимающих такие добавки, является заболевания сердца.

Ольга Кашубина