Загрязнение воздуха приводит к ожирению

Загрязнение воздухаПо мнению ученых, если два человека примерно одинакового возраста, имеющие сходный распорядок дня и режим питания, весят по-разному, то причиной такого несоответствия может быть… загрязнение окружающей среды.

Крошечные частицы смога и сигаретного дыма, оседающие в легких, являются известными виновниками респираторных заболеваний. Однако исследователи предполагают, что повышенные уровни СО2 имеют влияние и на обмен веществ.

Специалисты из штата Огайо (США) попробовали оценить эту гипотезу в эксперименте с мышами. Уже через 10 дней последствия загрязнения окружающей среды дали о себе знать: мыши, которые дышали «плохим» воздухом, начали набирать вес – за счет жировых отложений вокруг внутренних органов. На микроскопическом уровне их жировые клетки были на 20% больше, чем у здоровых животных. Более того, мыши из экспериментальной группы стали менее чувствительными к инсулину.

По мнению экспертов, загрязненный воздух запускает в легких особую реакцию на стресс, что приводит к выработке гормонов, изменяющих обмен веществ. Это подтверждается и масштабными исследованиями: в соответствии с данными канадских ученых, повышение концентрации взвешенных частиц в воздухе на каждые 10 мкг увеличивает риск развития диабета в популяции на 11%. Плохая экология сказывается и на беременных женщинах: их дети рождаются с предрасположенностью к ожирению.

Важно подчеркнуть, что наряду с плохим состоянием окружающей среды, ожирение предопределяется множеством факторов – питанием, наследственностью и психологическим состоянием человека. Однако не стоит забывать и о пользе чистого воздуха – он необходим для здоровья.

Ольга Кашубина