Во всем виноват не только «Макдональдс»

Рестораны домашней кухниНесмотря на то, что во всех бедах, связанных с ожирением, принято винить рестораны быстрого питания, даже те заведения, где подают «домашние» блюда, нельзя назвать полезными для здоровья.

Согласно новому исследованию диетологов, опубликованному в «Журнале Американской академии питания», к лишнему весу может привести регулярное посещение практически любых разновидностей общепита, в том числе и тех, которые позиционируют себя как «здоровые».

Команда ученых проанализировала калорийность более 400 блюд из ресторанов различных городов США и пришла к выводу, что 30% из них превышают суточную потребность взрослого человека в калориях!

90% комплексных обедов также оказалось более калорийными, чем следует: худшие показатели по этому параметру оказались у блюд американской кухни (бургеры и картошка фри), а также китайской и итальянской кухни. В среднем энергетическая ценность одного ресторанного обеда составляла 1495 калорий, в то время как рекомендованная врачами суточная норма – 2000 калорий для женщин и 2500 для мужчин.

«Людям сегодня необходимо обладать сверхчеловеческим самообладанием, чтобы избежать переедания в ресторане», - отметил специалист по пищевой экономике, профессор Уильям Мастерс.

В ближайшем будущем все американские рестораны обяжут обзавестись информацией о калорийности подаваемых блюд в меню. Но уже сейчас диетологи рекомендуют заказывать половину стандартной порции в тех заведениях, где это возможно: это поможет придерживаться более здорового режима питания при необходимости время от времени есть вне дома.

Ольга Кашубина