Изменение кишечной микрофлоры – ранний признак ожирения и диабета

Бактерии кишечникаЭксперты всего мира признают важную роль соотношения различных микроорганизмов, проживающих в толстой кишке, в состоянии здоровья и продолжительности жизни современных людей. Оказывается, в число патологий, зависящих от этого параметра, входят и нарушения метаболизма.

Для того чтобы определить, как бактерии кишечника могут повлиять на развитие некоторых заболеваний, корейские врачи пригласили к участию в исследовании 20 пар монозиготных близнецов. Исследователи решили проверить гипотезу о том, что снижение в каловых массах микробов вида Akkermansia muciniphila отмечается у людей с сахарным диабетом 2 типа и воспалительными заболеваниями кишечника.

Участники эксперимента сдавали анализы на протяжении двух лет, а также регулярно отвечали на вопросы об образе жизни, пищевых привычках и приеме лекарств. Ученые выяснили, что в целом микрофлора кишечника у близнецов гораздо ближе, чем у людей, не состоящих между собой в родстве. При этом пониженное содержание Akkermansia muciniphila в образцах чаще наблюдалось у людей с высоким ИМТ и повышенным уровнем сахара в крови.

Помимо этого, авторы научной работы обнаружили еще две закономерности: ИМТ был связан с бактерией Eubacterium siraeum , а артериальное давление - с Methanobrevibacter smithii . Эти микроорганизмы присутствовали в содержимом кишечника лишь у людей с ИМТ 22,5 и с показателями диастолического давления ниже 70 мм рт. ст.

Ольга Кашубина