Антибиотики могут привести к ожирению в детском возрасте

Дети и антибиотикиУченые назвали еще одну причину отказа от неоправданного использования антибиотиков: эти препараты могут способствовать увеличению веса в юном возрасте. Исследование на эту тему появилось в «Международном журнале ожирения».

Исследователи из Университета Джона Хопкинса (Мэриленд, США) проанализировали медицинские карты почти 160 000 детей в возрасте 3-18 лет и выявили, что те их них, кто по меньшей мере 7 раз до наступления 15 лет прибавили в весе в среднем 1,3 кг. Может показаться, что это – незначительный показатель, однако ученые уверены, что накопительный эффект может проявиться уже во взрослом возрасте.

Предположительно, данное явление объясняется тем, что вместе с опасными микроорганизмами антибиотики убивают и полезные бактерии, живущие у нас в кишечнике, которые отвечают за пищеварение и аппетит. При этом часто данные лекарства применяются неоправданно – например, в случае вирусных инфекций (гриппа и простуды).

Эксперты рекомендуют прибегать к приему антибиотиков лишь после предварительной консультацией с врачом, а также критически относиться к весу своего ребенка, не позволяя ему набирать лишний вес из-за тяги к сладкой пищи или отсутствию физических упражнений.

Ольга Кашубина