Как оздоровительные программы ущемляют права полных людей

Люди и сожирениемЭксперты пришли к выводу, что корпоративные программы по фитнесу и оздоровлению могут усугубить дискриминацию людей с избыточной массой тела. Так, в США многие компании выписывают своим сотрудникам штрафы за отказ от участия в коллективных зарядках или других массовых активных мероприятиях, в то время как тучные работники чувствуют себя очень неловко, будучи вынужденными присутствовать там наряду со здоровыми коллегами.

«Если мы не уверены в причине, вызвавшей ожирение у конкретного человека, и у руководителя гарантии, что проблема – в отсутствии мотивации, неэтично наказывать сотрудника за отсутствие энтузиазма в отношении тренировок», - отметил специалист по медицинской этики из Колумбийского университета Девид Сириз.

Одержимость отдельно взятых компаний вопросами здоровья своих сотрудников не знает границ: некоторые организации считают своим долгом анализировать данные медицинских карт персонала, дабы предсказывать проблемы со здоровьем в будущем, а также оценивать шансы на беременность у женщин (чтобы руководство было готово отправить работницу в декрет). Эксперты по медицинской этике уверены: такое поведение неприемлемо: как и другие заболевания, ожирение является личной проблемой каждого человека и не должно становиться причиной для любых форм профессиональной дискриминации.

Ольга Кашубина