БАДы для похудения могут увеличить риск развития рака

БАДыХотя всем нам нередко приходится слышать о полезных свойствах биологически активных веществ, следует с осторожностью относиться к их приему: в соответствии с последними медицинскими исследованиями, они способны спровоцировать развитие рака. Особенно, если принимаются в больших дозах.

В ходе анализа научных работ, опубликованных за последние 20 лет, доктор Тим Байерс из Университета Колорадо (США) пришел к выводу, что витаминные препараты, вопреки обещаниям производителей, не снижают риск возникновения онкологических заболеваний. Например, исследование 2006 года показало, что женщины, употребляющие фолиевую кислоту в больших дозировках, на 19% чаще страдают раком молочной железы. Подобные негативные эффекты биодобавок обнаруживались при оценке эффективности бета-каротина и витамина Е.

Так, в случае с витамином Е, его употребление повысило вероятность возникновения рака предстательной железы у мужчин на 17% в перспективе от 7 до 12 лет. А у курильщиков, принимающих бета-каротин «для улучшения здоровья», на 18% чаще диагностируется рак легких в сравнении с курящими людьми, не принимающими биодобавки.

Ученые настаивают на осторожном подходе к приему БАДов как для похудения, так и для профилактики заболеваний. По мнению экспертов, никакие таблетирование препараты, содержащие высокие дозы витаминов или биологически активных веществ не оказываются полезнее овощей и фруктов, употреблять которых можно безо всяких ограничений.

Ольга Кашубина