Бариатрическая операция как способ лечения синдрома поликистозных яичников

Ожирение и СПКЯСогласно недавней публикации в международном научном журнале Case Reports, бариатрическая операция может помочь вылечить синдром поликистозных яичников (СПКЯ), серьезную гинекологическую патологию, которая нередко становится причиной бесплодия у женщин.

Основой для статьи стал случай 27-летней пациентки из Италии, страдающей ожирением и резистентностью к инсулину и СПКЯ, консервативное лечение которой не привело к ощутимым результатам. За несколько лет до обращения к бариатрическим хирургам, женщина уже пробовала решить проблему ожирения при помощи внутрижелудочного баллона, однако этот метод также не улучшил ее состояние, поэтому баллон удалили спустя три месяца.

Непольские врачи приняли решение провести пациентке лапароскопическую рукавную резекцию желудка. Никаких осложнений в ходе операции не наблюдались, и женщина была выписана на пятый день госпитализации. Ей была прописана белковая диета, витаминные препараты и физическая активность.

За первые 6 месяцев с момента операции пациентка похудела на 35,3 кг, за первый год – на 49,6 кг, за два года – на 66,7 кг, за три года – на 71,6 кг. ИМТ после операции уменьшился с 36 до 23,4. Сразу после вмешательства врачи отметили снижение уровней инсулина и лептина в крови, оба этих показателя достигли значений нормы спустя два года. Спустя три года гинеколог отметил, что яичники пациентки абсолютно здоровы, хотя сама женщина рассказала, что менструальный цикл нормализовался уже через год после бариатрической операции (до вмешательства менструаций у нее не было с момента постановки диагноза СПКЯ).

Авторы отмечают, что это первый опубликованный клинический случай успешного лечения СПКЯ, а также резистентности к инсулину и лептину в качестве осложнений ожирения. Несмотря на то, что механизмы такого явления пока не до конца изучены, специалисты уверены, что подобного эффекта можно ожидать в клинической практике и в других случаях при бариатрических операциях у женщин.

Ольга Кашубина