Бариатрическая операция… как способ сэкономить?

Экономика ожиренияИсследование, основанное на статистических данных от страховых медицинских организаций США, показало, что расходы на обслуживание пациентов, перенесших желудочное шунтирование, сократились на 40% в последующие 4 года после операции и на 80% - в случае, если ожирение сочеталось у них с сахарным диабетом 2 типа. При этом около 70% с диабетом перешли в ремиссию после вмешательства.

«Основной статьей сокращения расходов стало уменьшение случаев госпитализации и консультаций у специалистов, а также снижение количества лекарств, отпускаемых по льготному рецепту у врача, которые необходимо регулярно принимать при гипертонии, диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях», - отметил начальник кафедры Бариатрической и малоинвазивной хирургии Школы медицины Стэнфордского университета Джон М. Мортон. Эксперт также отметил, что расходы на людей, не имеющих ожирение, также часто выше, чем на пациентов после перенесенной бариатрической операции.

База данных, на основе которой были сделаны такие выводы, насчитывает более 15 миллионов жителей США. Среди них в выборку попали 823 человека, которым было проведено лапароскопическое желудочное шунтирование. Средняя стоимость одной операции составила $25238, но в каждый из последующих 4 лет после вмешательства расходы на больных снизились на 12%, 28%, 37% и 35% соответственно. В случае с больными, имеющими сопутствующий сахарный диабет, статистика снижения затрат первых трех лет после операции показала -49%, -61% и -69% соответственно. При этом эксперты уверены, что такая тенденция продолжится и в последующие годы, в то время как затраты на непрооперированных больных будут только увеличиваться.

«Бариатрическая операция – одна из лучших инвестиций для страховых медицинских компаний», - отметила независимый эксперт, глава отделения бариатрической и метаболической хирургии медицинского центра в Университете Аризоны доктор медицинских наук Робин Блэкстоун.

Ольга Кашубина