Бариатрическая операция может помочь в лечении бесплодия

Беременность и ожирениеСпециалисты, составлявшие Доклад Королевского колледжа акушеров и гинекологов (Великобритания), отметили, что хирургия лишнего веса способна увеличить фертильность, а также уменьшить возможные осложнения во время беременности.

«Хирургическое лечение ожирения не только повышает вероятность забеременеть у женщин, страдающих бесплодием из-за синдрома поликистоза яичников или избыточного веса, но и способствует уменьшению проблем и осложнений в ходе их беременности, а также снижает вероятность заболеваний у новорожденных. Таким образом, мы рекомендуем проводить бариатрические операции женщинам с ИМТ больше 30, страдающим сахарным диабетом 2 типа», - сказал Президент Британского сообщества хирургии ожирения Роджер Экройд.

Известно, что ожирение является неблагоприятным фактором для течения беременности и родов. Вместе с тем оно является распространенной проблемой среди женщин в репродуктивного периоде жизни: около 26% из жительниц Великобритании имеют ИМТ выше 30. Женщины в 4 раза чаще мужчин обращаются за помощью к бариатрическим хирургам, и 70% из них находятся в детородном возрасте.

Ольга Кашубина