Бариатрические операции могут снизить чувствительность к алкоголю

Алкоголь и бариатрические операцииНовое исследование, проведенное учеными Центра питания человека при медицинской школе Вашингтонского университета (Миссури, США), еще раз доказывает, что люди, прошедшие через хирургическое лечение ожирения, более чувствительны к эффектам спиртных напитков.

«Эта операция в буквальном смысле удваивает количество выпитого алкоголя, всасывающегося в кровь, - отметил автор исследования доктор Самуэль Клейн. – И это, в свою очередь, увеличивает долгосрочный риск развития алкоголизма у пациентов».

В исследовании приняли участие 17 женщин, страдающих ожирением. Восьми из них было проведено желудочное шунтирование в течение последних нескольких лет, а другие были обследованы до хирургического вмешательства. В ходе эксперимента участниц просили употреблять алкогольные или неалкогольные напитки, а после ученые измеряли уровень алкоголя в их крови и при помощи специальных тестов оценивали степень опьянения по особенностям поведения.

В результате уровень алкоголя в крови у женщин после бариатрической операции поднялся значительно быстрее и в итоге в два раза превысил тот, что был зафиксирован у женщин, которым не проводилось хирургическое вмешательство на желудке. Субъективное ощущение опьянения также было выше у участниц, прошедших через желудочное шунтирование. Ученые подчеркнули, что, несмотря на широкую осведомленность об этом феномене, им впервые удалось доказать его существование в ходе научного эксперимента.

Эксперты отмечают, что людям, лечившим ожирение хирургическим путем, важно быть крайне внимательными с употреблением спиртных напитков. Следует помнить, что опьянение у них также проходит медленнее, чем у других людей, поэтому не стоит пить, если на следующий день необходимо будет сесть за руль или выполнять работу, требующую концентрации внимания.

Ольга Кашубина