Бариатрическая операция способствует трудоустройству

ТрудоустройствоК такому выводу пришли ученые по результатам мета-анализа 9 научных исследований, посвященных последствиям хирургического лечения ожирения, в которых в общей сложности приняли участие 2085 пациентов (средний возраст 32,4-48 лет, средний ИМТ 41,6-58,3).

Эксперты выяснили, что 26,4% безработных пациента после проведения операции смогли вернуться к труду: этот показатель в 3,34 раза превышает тот, который демонстрируют пациенты, которые лечили ожирение консервативными методами – при помощи диет и физических упражнений. Среди работающих пациентов бариатрических хирургов отмечался рост специалистов, которые ни разу за год не брали больничный: после операции таких стало 41% (до – было 25%).

Врачи отмечают, что пока данных, позволяющих с уверенностью говорить о неоспоримых преимуществах бариатрической операции перед другими методами лечения ожирения пока недостаточно – для подобных выводов необходимо значительно большее количество наблюдений. Однако уже сейчас следует принимать в расчет безусловный экономический, социальный и психологический эффект такого подхода к борьбе с лишним весом как для самих больных, так и для общества.

Ольга Кашубина