Бариатрическая хирургия способствует улучшению отношений между мужчинами и женщинами

Лечение ожирения улучшает личную жизньНовое исследование, проведенное в Университете Восточной Каролины, демонстрирует, что в парах, где оба партнера были вовлечены в борьбу с ожирением у одного из них, отмечается улучшение взаимоотношений.

Ученые опросили 10 пар о последствиях бариатрической операции, проведенной одному из партнеров. Интервью проводилось в срок 3-10 месяцев после вмешательства. Все участники опроса сообщили, что почувствовали потепление в отношениях.

Например, в одном из случаев партнер решил из солидарности отказаться от алкоголя после того, как бариатрические хирурги порекомендовали пациенту ограничить употребление спиртных напитков. Другая пара назвала период похудания до и после операции «совместным путешествием».

Между тем эксперты отмечают, что всем людям, страдающим ожирением, важно проконсультироваться с психологом прежде, чем решаться на операцию. Это важно в случаях, когда пациент считает, что похудение поможет ему решить проблемы, накопившиеся в отношениях – спасти разваливающийся брак или произвести особое впечатление на партнера.

Бариатрическая операция – серьезное событие в жизни человека, поэтому подходить к нему нужно всесторонне подготовленным, считают ученые. И помощь близких может сыграть существенную роль в достижении впечатляющих результатов.

Ольга Кашубина