Бариатрическая операция помогает вылечить от недержания мочи

Недержание мочи при ожиренииИсследование ученых из Калифорнийского университета (США) подтвердило, что хирургическое лечение ожирения помогает победить еще одну проблему, которой страдают многие люди с избыточным весом, - недержание мочи.

Предыдущие научные работы демонстрировали положительное влияние похудения и низкокалорийной диеты на контроль за мочеиспусканием, однако все они были основаны на наблюдениях за больными в течение одного года.

Новое исследование, в котором приняли участие около 2000 человек, перенесших бариатрическое вмешательство, проводилось на протяжении четырех лет (с 2005 по 2009 год). Участники в возрасте от 18 до 78 лет проходили обследование и анкетирование, которое учитывало их возраст, расу, наличие вредных привычек и беременностей в прошлом (у женщин, которые составляли 79% пациентов).

В начале научного проекта было выявлено, что недержанием мочи страдают 49,3% женщин и 21,8% мужчин. Спустя год после бариатрического вмешательства (которое помогло похудеть в среднем на 29,5% женщинам и на 27% мужчинам, участвующим в исследовании) недержание мочи сохранилось у 18,3% и 9,8% из них соответственно. Спустя три года после операции этот симптом наблюдался у 24,8% женщин и 12,2% мужчин – чаще, чем в краткосрочной перспективе, однако по-прежнему реже, чем до операции. Было также отмечено, что пациенты преклонного возраста и женщины, подвергшиеся операции вскоре после беременности, продемонстрировали менее впечатляющие результаты в отношении коррекции недержания мочи.

Недержание мочи или непроизвольное мочеиспускание — это распространенная проблема, с которой сталкиваются миллионы людей по всему миру. Недержание мочи у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Ожирение является одним из главных факторов, провоцирующих это состояние.

Ольга Кашубина