Бариатрическая операция улучшает состояние здоровья даже у пожилых пациентов

Пожилые людиОколо 10 лет назад возраст старше 60 лет считался противопоказанием для хирургического лечения ожирения. Однако сегодня, по мнению экспертов, это ограничение лишено смысла, поскольку, несмотря на повышенный риск осложнений, похудение способно значительно продлить жизнь пациента.

Исследователи из Университета Миннесоты проанализировали результаты 48378 бариатрических операций у людей старше 65 лет. Выяснилось, что серьезные осложнения у пожилых пациентов случаются незначительно чаще, чем у молодых, хотя риск смерти в ходе вмешательства у них всё же чуть выше средних показателей. Согласно другой публикации американских ученых, основанной на 42 клинических случаях, при тщательном планировании вмешательства бариатрическая операция может быть выполнена даже у людей в возрасте 70 лет и старше, что приведет к улучшению состояния их здоровья.

Хирурги отмечают, что в первую очередь имеет значение состояние здоровья пациента и отсутствие у него тяжелых сопутствующих заболеваний, а не его возраст. Людям, страдающим избыточным весом, важно не откладывать решение об операции на будущее, однако даже пенсионеры могут задуматься о возможности такого лечения без оглядки на возможные возрастные ограничения.

Ольга Кашубина