Бариатрические операции улучшают поведение людей

Похудение и счастьеСогласно статье, опубликованной в журнале «Архив клинической психиатрии», операции по лечению ожирения положительно сказывается на психологическом состоянии пациентов.

Авторы исследования отмечают, что нарушения поведения распространены среди тучных людей: они проявляются как расстройства настроения, тревожные расстройства, ипохондрия, обсессивно-компульсивные расстройства, булимия и алкоголизм. Потеря веса и улучшение метаболизма приводит к общему улучшению самочувствия и к ликвидации большинства из этих психологических проблем в частности. В случае с бариатрической хирургией это объясняется повышением оптимизма, самооценки пациента и появлением новых жизненных целей, которые снижают депрессивные состояния до минимума.

Тем не менее, ученые склонны с осторожностью делать прогнозы, ведь исследования изменений психики при ожирении находятся лишь на начальном этапе, а механизмы, объясняющие влияние лишнего веса на нервную систему, не до конца ясны.

Отдельно авторы подчеркнули, что у некоторой группы пациентов психологические проблемы не уходят, а, напротив, обостряются после операции, поэтому врачу в любом случае необходимо с особым вниманием относиться к изменению настроения своих подопечных уже после вмешательства. Особенно это значимо для пациентов, чьи ожидания были изначально завышены – отсутствие быстрого прогресса может вызвать депрессию и даже привести к суициду. Этому способствует и тот фактор, что после бариатрической операции воздействие любых токсических веществ – таких как алкоголь и наркотические средства – становится куда более сильным (у больных снижается порог чувствительности к ним). Поэтому пациентов необходимо отдельно предупреждать о нежелательности употребления любых видов препаратов, способных влиять на настроение, без назначения врача или согласования с ним.

Ольга Кашубина