Бариатрическая операция улучшает липидный профиль пациентов

Липидный профиль при ожиренииУченые заключили: операция по снижению веса позволяет существенно оптимизировать показатели липидов в сыворотке крови больных. Исследователи из Медицинского центра Нью-Йоркского Университета Лагон провели мета-анализ научных работ, в которых оценивались результаты биохимических анализов пациентов, прошедших через бариатрическое вмешательство в течение года после него.

Согласно данным, взятым из 178 научных статей (совокупно в них были использованы данные о 25 189 пациентах), уровень холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов в крови у тучных людей после операции значительно снижался, в то время как уровень «полезных» липопротеинов высокой плотности – устойчиво возрастал. При этом наилучшие показатели отмечались у пациентов, прошедших через желудочное и билиопанкреатическое шунтирование, в меньшей степени это было заметно у пациентов после рукавной резекции и бандажирования желудка.

По мнению ученых, это открытие поможет многим врачам и пациентом определиться с видом оперативного лечения ожирения с учетом наличия или отсутствия у последних нарушений липидного профиля и повышенного риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ольга Кашубина