Бариатрическая операция способна полностью излечить сахарный диабет

ГрафикВ очередной раз ученые демонстрируют преимущества бариатрической хирургии в лечении сахарного диабета 2 типа. В исследовании, проведенном специалистами из Питтсбургского университета (Пенсильвания, США), приняли участие 61 пациентов в возрасте от 25 до 55 лет, страдающих диабетом и имеющих избыточный вес. Почти половина (43%) из них имела ИМТ от 30 до 35.

Участников разделили на три группы. Пациенты в первой получали стандартную терапию диабета и вели здоровый образ жизни, пациентам из второй было проведено бандажирование желудка, а в третей группе пациенты согласились на желудочное шунтирование.

Спустя три года никто из пациентов первой группы не смог добиться полной ремиссии диабета. Во второй группы симптомы заболевания исчезли у 29% участников, в третьей ремиссия была достигнута у 40%. Даже у тех пациентов, которые подверглись хирургическому вмешательству, у которых сохранился сахарный диабет, показатели крови были значительно лучше, чем у пациентов, которые предпочли традиционное лечение.

«Мы должны рассмотреть возможность назначения бариатрических операций для лечения метаболического синдрома всем пациентам с тяжелым ожирением и сахарным диабетом 2 типа подобно тому, как 50 лет назад было начато массовое лечение ишемической болезни сердца путем стентирования и шунтирования коронарных артерий», - отметил один из комментаторов журнала JAMA Surgery, Мишель Гагнер.

Ольга Кашубина