Бариатрическая операция полезна перед протезированием коленного сустава

Эндопротезы коленных суставовУ пациентов с терминальной стадией остеоартроза коленного сустава, прошедших операцию по снижению веса за два года до эндопротезирования сустава, отмечается более высокое качество жизни, чем у тех, кто так и не похудел. Кроме того, по мнению специалистов из Нью-Йорка, такая стратегия оправдывает себя с экономической точки зрения: разница в затратах с учетом более длительной и трудоемкой реабилитации у тучных пациентов составила несколько тысяч долларов США!

Гонартроз (деформирующий остеоартроз коленного сустава) является крайне распространенной патологией у людей пожилого возраста, в особенности – у женщин, страдающих ожирением. Из-за чрезмерной нагрузки на ноги коленные суставы становятся болезненными и тугоподвижными, и без должного лечения могут полностью лишиться способности к движению. Операция по энопротезированию является достаточно травматичным вмешательством, требующим длительного восстановления.

По оценке врачей-ортопедов, похудение - важное условие подготовки к хирургическому лечению остеоартроза, однако избыточный вес мешает таким больным заниматься физкультурой, а диеты часто не дают желаемого результата из-за серьезных нарушений метаболизма, характерных для ожирения. Бариатрическое вмешательство является хорошим способом подготовиться к протезированию коленного сустава в короткие сроки и без ущерба для здоровья перенести ортопедическую операцию.

Ольга Кашубина