Бариатрическая операция уменьшает потребность в L-тироксине

Гипотиреоз и ожирениеНедавнее исследование показало, что у большинства пациентов с недостаточностью функции щитовидной железы, перенесших хирургическое лечение ожирения, снижается потребность в L-тироксине (основной препарат, содержащий гормон щитовидной железы, который применяется в качестве заместительной терапии).

Итальянские ученые из Пизы на протяжении 28 месяцев наблюдали за состоянием 93 взрослых пациентов (средний возраст - 48 лет) с ожирением (средний ИМТ - 45,9 кг/м 2) и гипотиреозом после того, как им была выполнена бариатрическая операция.
Среднее снижение потребности в L-тироксине составило 11%: ровно половина пациентов после операции нуждалась в меньшем количестве препарата, 37% сохранили прежнюю дозу и 12% потребовалось увеличение дозы. У всех больных из последней группы наблюдался аутоиммунный тиреоидит, и их начальная доза L-тироксина была в среднем ниже (0,84 мкг/кг), чем у других участников исследования (1,17 мкг/кг).

Эксперты отметили, что во время фазы потери веса после бариатрической операции нет необходимости в профилактической корректировки дозы L-тироксина. Однако стоит просить пациентов с гипотиреозом периодически сдавать анализы на щитовидной железы и ТТГ, чтобы своевременно обнаружить возможное изменение их концентрации в сыворотке крови.

Ольга Кашубина