Бариатрические операции снижают число госпитализаций в кардиологию

Ожирение и здоровье сердцаТучные пациенты, прошедшие лечение у бариатрических хирургов, защищены от обострений сердечной недостаточности через два года после вмешательства. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие свою научную работу в «Журнале Американского Кардиологического Колледжа».

В исследовании приняли участие 524 взрослых пациента с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), страдающих избыточным весом, которые решились на хирургическую операцию по уменьшению объема желудка. В течение первого года после операции число госпитализаций среди них сократилось до 12%. В период с 13 по 24 месяц этот показатель достиг 9,9%.

Результаты научного проекта согласуются с предыдущими исследованиями, которые доказывают, что после бариатрического вмешательства у больных с ХСН сокращается число повторных госпитализаций и улучшается функция левого желудочка сердца. Согласно данным других ученых, операция на 65% снижает вероятность развития острых сердечно-сосудистых нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Эксперты отмечают что, поскольку бариатрические операции показаны далеко не всем людям, страдающим ожирением, важно работать над совершенствованием терапевтических методик, позволяющих достичь подобных результатов в лечении тучных пациентов: ведь снижение веса для них играет жизненно-важную роль.

Ольга Кашубина