Бариатрическая операция поможет справиться с недержанием мочи

Недержание мочиПо данным исследования, опубликованного недавно в JAMA Internal Medicine, хирургическое лечение избыточного веса способно попутно содействовать решению еще одной проблемы – уменьшить проявления недержания мочи. Ученые из Сан-Франциско (США) впервые в международной практике смогли оценить долгосрочное влияние бариатрической операции на течение этого заболевания. По мнению ученых, такая новость может мотивировать многих людей, страдающих ожирением, которые не решаются прибегнуть к помощи хирургов.

Энурез значительно снижает качество жизни пациентов, в то время как ожирение является значимым фактором риска этого заболевания: его распространенность среди тучных людей составляет 24% среди мужчин и 70% среди женщин. Нередко единственным способом, помогающим полностью устранить недержание, является урологическая операция.

Ранее проведенные исследования уже указывали, что такие меры, как правильно подобранная диета и физические упражнения вкупе с последующей бариатрической операцией способствуют лечению энуреза. Но не было никаких доказательств долгосрочного влияния такого подхода на проблему недержания.

Ученые в течение нескольких лет наблюдали 2458 пациентов с недержанием мочи, которые прошли через бариатрическую операцию. Спустя 3 года после хирургического вмешательства существенные улучшения в процессе контроля мочеотделения отметили 29% женщин и 26% мужчин, участвовавших в исследовании.

Ольга Кашубина