Бариатрическая операция не повлияет на пристрастие к табаку

Курение и ожирениеСогласно новому исследованию, бариатрические операции не приводят к изменению привычки курить вне зависимости от степени зависимости пациента от никотина. Авторы научной работы призывают более широко использовать традиционные методы отказа от сигарет у людей, которые избавляются от лишнего веса.

В исследовании приняли участие 78 человек (из них 69 – женщины), имеющие пристрастие к табаку и тяжелую степень ожирения, которые прошли через хирургическое лечение ожирения в период с января 2008 по декабрь 2011 года. Пациенты, курившие менее 10 сигарет в день, не включались в исследование. Оценка изменений производилась через месяц, три месяца и год после операции. Перед вмешательством всем пациентам предлагали бросить курить, но никто не проходил конкретную программу отказа от курения.

Из 78 пациентов 28 были установлены внутрижелудочные баллоны, 30 провели бандажирование желудка, 5 – шунтирование желудка и 15 – рукавная резекция желудка. Во всех группах наблюдалось значительное уменьшение ИМТ через 3,6 и 12 месяцев после вмешательства.

Спустя 3 месяца курить бросили 10 пациентов из группы с внутрижелудочными баллонами. Семь из них объяснили это тошнотой и рвотой, которая появилась вскоре после операции. Остальные сослались на личные причины. В прочих группах все пациенты, решившие отказаться от курения, объясняли это личными причинами, а не последствиями бариатрической операции. Те же, кто продолжили курить, не продемонстрировали никакой разницы в количестве выкуренных сигарет до и после лечения ожирения. Также не было обнаружено корреляции между степенью похудания и количеством потребляемого табака, а также между результатами лечения у курящих и некурящих пациентов.

Эксперты считают, что, несмотря на результаты исследования, отказ от курения может быть очень полезен еще в предоперационном периоде – табачная зависимость ухудшает заживление ран и приводит к разнообразным осложнениям и общему ухудшению состояния здоровья, что может косвенно повлиять на неудовлетворительные результаты лечения в долгосрочной перспективе.

Ольга Кашубина