Бариатрические операции у подростков целесообразны, считают эксперты

Подростковое ожирениеПо мнению американских врачей из Массачусетского госпиталя в Бостоне, оперативное лечение может существенно повысить качество жизни подростков, страдающих ожирением, а также уменьшить расходы на медицинское обслуживание пациентов из этой группы на протяжении дальнейших лет.

В настоящее время около 6% подростков в США страдают ожирением и, по мнению экспертов, этот показатель будет только расти в ближайшие годы. Изменение диеты и образа жизни – терапия «первой линии» для тучных пациентов, не достигших совершеннолетия, однако такой подход редко приводит к значительной потере веса, отмечают врачи. Поэтому вопрос о целесообразности бариатрических операций в молодом возрасте остается открытым.

Ученые проанализировали результаты лечения 228 подростков, страдающих тяжелым ожирением, средний возраст которых составил 17 лет, часть их которых прошла через операцию по снижению веса. По расчетам специалистов, бариатрическое вмешательство может считаться экономически эффективной мерой уже в 5-летнем отрезке времени после процедуры (за счет последующей экономии на лечении заболеваний, ассоциированных с ожирением). Помимо этого, нельзя не учитывать и психологические преимущества такой терапии для молодых людей. Для подростков похудение означает однозначный рост самооценки и более здоровое отношение к собственному телу, что в конечном итоге является важным элементом профилактики депрессии и различных психосоматических расстройств.

Ольга Кашубина