Бариатрическая хирургия доказала свою безопасность и эффективность у пожилых пациентов

Пожилые пациентыНедавняя статья, опубликованная в Журнале биомедицинских исследований (The Journal of Biomedical Research), посвящена сопоставлению результатов от лапароскопического шунтирования и рукавной резекции желудка у пациентов, страдающих ожирением, в возрасте старше 55 лет.

Проанализировав результаты бариатрических операций у 68 больных, индекс массы тела которых до лечения в среднем составлял 39,5, ученые пришли к выводу, что обе процедуры позволяют достичь значительного снижения веса. При этом желудочное шунтирование в большем проценте случаев улучшило состояние пациентов, страдающих сахарным диабетом (показатели гликированного гемоглобина и глюкозы крови пришли в норму у 69,2% против 33,3% после резекции желудка).

В отношении таких сочетанных патологий, как гипертоническая болезнь, гиперлипидемия и жировой гепатит отмечалось, что оба типа вмешательства в одинаковой мере улучшили состояние пациентов в течение первого года после операции.

Среднее время проведения операции составило 103 минуты для желудочного шунтирования и 70 минут для рукавной резекции, однако продолжительность госпитализации в послеоперационном периоде было примерно одинаковым в обеих группах (в среднем, 2,5 дня).

Исследователи отметили, что желудочное шунтирование чаще сопровождается осложнениями и требует повторного хирургического вмешательства (в 20,5% и 16% случаев соответственно), в то время как для рукавной резекции желудка эти показатели составляют 4,2% и 4,2%. Ученые отметили, что пожилые пациенты зачастую имеют по несколько сопутствующих заболеваний, что может служить объяснением повышенного операционного риска. Однако лапароскопические вмешательства способствуют быстрому восстановлению, поэтому в подавляющем большинстве случаев бариатрическое лечение не сопровождается осложнениями и положительно сказываются на здоровье пациентов.

Ольга Кашубина