Бариатрическая хирургия улучшает не только физическое, но и психологическое состояние пациентов, страдающих ожирением

ОжирениеК такому выводу пришли европейские исследователи, опубликовавшие аналитическую научную статью в журнале Psychology, Health & Medicine.

Качество жизни человека с ожирением, перенесшего бариатрическую операцию, значительно улучшается. Однако большинство исследований на эту тему было направлено на оценку благоприятных физиологических изменений у пациентов в послеоперационном периоде. Однако понятие «здоровье» включает в себя не только физическое, но и психологическое благополучие.

Не секрет, что тучные люди часто сталкиваются с негативным отношением со стороны общества. Как влияет операция на их самооценку?

Испанский ученый Алехандро Магальярес и его немецкий коллега Георг Шомерус изучили 21 научную статью, посвященную влиянию веса человека на качество его жизни. Исследователи отметили, что во всех работах прослеживалась закономерная взаимосвязь между потерей веса и улучшением как физического, так и психологического состояния пациентов.

Бариатрическая операция приводит к изменению размера и формы живота, что, в свою очередь, может вызвать определенные постхирургические осложнения – диарею, запоры, рвоту. Но, несмотря на это, положительные эффекты вмешательства превалируют над отрицательными последствиями.

Согласно заявлению Испанского сообщества хирургического лечения тяжелых форм ожирения и нарушения обмена веществ (UNED), «бариатрическая операция – это не косметическая процедура, она не лишена рисков, не проста и не является волшебным решением проблемы. Точно так же, как любой другой метод лечения ожирения, она требует изменений в образе жизни и диете. Лишь так можно гарантировать результаты в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Эксперты полагают, что это - альтернатива, предлагающая более длительные результаты для людей, в отношении которых потерпели неудачу терапевтические стратегии (такие как диета и физические упражнения).

Бариатрические операции предназначены для болезненно тучных пациентов с индексом массы тела более чем 40 кг/м ², состояние которых сопровождается осложнениями для здоровья. Хирургическое вмешательство такого рода не рекомендуется для людей с ИМТ меньше чем 35 кг/м ², поскольку для пациентов из этой группы подходят безоперационные методы терапии – фармакологические и психотерапевтические в сочетании с правильно подобранной диетой.

Ольга Кашубина