Из-за ожирения к 2035 году в больницу попадут 7,6 миллионов человек

Эпидемия ожиренияПо данным прогнозов, в ближайшие 20 лет в Великобритании будет зафиксировано 7,6 новых случаев заболеваний, связанных с избыточным весом или ожирением. Если текущая тревожная тенденция не пойдет на спад, то к 2035 году в этой стране будет проживать около 40 миллионов взрослых людей, страдающих патологической тучностью (63% нынешнего населения государства), причем большинство из них будут относиться к категории жителей с самыми низкими доходами.

Врачи предсказывают, что в течение грядущих двух десятилетий сахарный диабет 2 типа будет диагностирован у 4,62 миллионов человек, ишемическая болезнь сердца – у 1,63 миллиона человек, а также будет выявлено 670 тысяч новых случаев рака. По мнению специалистов по исследованию ожирения, единственный шанс изменить эту ситуацию – предпринять активные меры по лечению и профилактике ожирения со стороны правительства Великобритании.

Так, если всего 1% людей в год до 2035 года сможет избежать ожирения, заболеваний будет диагностировано на 77 тысяч случаев меньше. При этом ключевым фактором профилактики ожирения эксперты называют борьбу с детским ожирением, которая должна включать в себя ограничение рекламы вредных для здоровья продуктов до 9 часов вечера и изменение требований к пищевой промышленности с обязательным уменьшением количества сахара в продукции.

«Без решительных мер наши дети будут чаще болеть и меньше жить, - отметила директор Центра Исследований Рака Элисон Кокс. – Сегодня их вовлекают в ожирение повсеместной пропагандой неправильного питания, и мы должны дать им шанс на здоровье».

Ольга Кашубина