Битва с ожирением, длиной в целую жизнь

Гектор Гарсия-младшийЖурналист Лиза Кранц в течение 4-х лет наблюдала за жизнью Гектора Гарсии-младшего, который на протяжении всей своей жизни боролся с избыточным весом. На момент их знакомства мужчина весил около 272 кг. Он жил со своей матерью и был способен самостоятельно перемещаться только из своей спальни в ванную комнату и обратно.

«Еда – единственная вещь в моей жизни, которая бы не высмеивала меня, не заставляла бы меня чувствовать себя неловко, она была мне как друг, как своеобразный костыль, пока это увлечение не стало пугающим».

Гектор Гарсия-младший 2Кранц планировала создать большой фоторепортаж, посвященный потере веса со счастливым концом. Однако история оказалась гораздо глубже и трагичнее, чем предполагала журналистка. В фотоснимках ей удалось отразить личную жизнь Гектора – его отношения с членами семьи, приступы депрессии, желание вдохновить других людей на борьбу с ожирением и, в конечном итоге, его смерть.

В 2011 году целью Гектора было похудеть на 130 кг, чтобы врачи провели ему двойную операцию по эндопротезированию коленных суставов. Мужчина успешно справился с задачей и был прооперирован, однако осложнения после хирургического вмешательства, длительный постельный режим и последующая реабилитация привели к тому, что он отказался от ежедневных физических упражнений. К июню 2014 года вес Гектора Гарсия-младшего вновь составлял более 220 кг.

Гектор Гарсия-младший 3«Трудно бороться за свою жизнь, когда я чувствую, что это не жизнь, а существование. Мне 48 лет и я не помню времени, когда я был по-настоящему счастлив… Я помню счастливые моменты, связанные с моими родными, но я не помню продолжительного ощущения счастья. И я не уверен, что когда-нибудь его испытаю», - говорил Гектор.

8 декабря 2014 года на полпути из своей спальни к входной двери, куда Гектор Гарсия-младший направлялся, чтобы впустить в дом мать, которая забыла ключи, он внезапно упал и умер. Незадолго до этого ему поставили диагноз – хроническая обструктивная болезнь легких.

Лиза Кранц сняла небольшой документальный фильм о жизни Гектора Гарсии-младшего.

Ольга Кашубина